Сенсационный успех автора в излечении сахарного диабета на фоне полного бессилия врачей, объявляющих эту болезнь неизлечимой, объясняется весьма просто. За последние 30 лет Юрий Вилунас открыл важнейшие механизмы здоровья, заложенные Природой в каждом человеке. Это прежде всего рыдающее дыхание, импульсный самомассаж, естественный ночной отдых и естественное питание. Овладение природными механизмами здоровья позволило автору всего лишь за один месяц излечиться от сахарного диабета самому и излечить немало других больных этой тяжелой болезнью.
Совершен поистине революционный прорыв в лечении сахарного диабета, позволяющий впервые встать на путь оздоровления десяткам миллионов людей во всем мире. За выдающиеся достижения в оздоровлении людей всей планеты Юрий Георгиевич Вилунас достоин присуждения ему Нобелевской премии.
Каждый читатель этой книги найдет в ней конкретные практические советы, позволяющие избавиться от своего якобы неизлечимого недуга.
Но совершенно другой была реакция тысяч больных, в том числе – больных врачей, которые с большой заинтересованностью и надеждой восприняли идею о возможности своего полного выздоровления. К исцеляющим методам естественной медицины все больше и больше обращаются не только россияне, но и граждане как СНГ, так и стран дальнего зарубежья (Германии, США, Израиля и др.). И все они на своем собственном опыте убеждаются в правоте новых идей, нового направления в познании человека – природной естественной медицины.Уже 33 года, официально считаясь больным сахарным диабетом, я живу без инсулина и других лекарств, а также диеты. Мой образ жизни внешне практически мало чем отличается от образа жизни здоровых людей: не зная, что врачи давно приговорили меня к диабету, немногие в это поверят. Действительно, ведь я не колюсь инсулином и не принимаю сахароснижающие таблетки манинила или диабетона, ем не по часам 5-6 раз в день и не соблюдаю диету, ем сахара сколько хочу, веду здоровый образ жизни, не болею никакими неизбежными при диабете осложнениями.
Как же это мне удается?
Прежде всего, с помощью открытого мною в марте 1978 года рыдающего дыхания.
Вывод отсюда однозначный. Если неправильное дыхание является причиной высокого сахара в крови, то решить проблему нарушения углеводного обмена можно лишь одним, самым простым способом – начать правильно дышать. Я так и сделал – и уже более четверти века не имею никаких проблем с сахарным диабетом.
Одновременно исчезли и все другие мои проблемы со здоровьем – ишемия, гипертония, пародонтоз, кардиосклероз. Правильное дыхание нормализовало не только сахарный, но и жировой, белковый, водный обмен, питательные вещества попали в соответствующие органы и оздоровили их. Иными словами, правильное дыхание позволило полностью нормализовать, наконец, все нарушенные обменные процессы, и все недуги сами собой исчезли без применения каких-либо лекарств.
Но это не все. Оказалось, что Природа дала человеку еще один важнейший механизм регуляции всех обменных процессов – импульсный самомассаж, открытый мной в 1981 году, использование которого для здоровья также обязательно, как и рыдающего дыхания. Пока же врачи не знают ни того ни другого. Поэтому и результаты борьбы с диабетом весьма неэффективны.
Конечно, чтобы действенно регулировать в организме углеводный, жировой, белковый и другие обменные процессы, необходимо знать и использовать помимо рыдающего дыхания и импульсного самомассажа и все прочие природные механизмы естественной саморегуляции. К ним, в частности, относятся: естественный ночной отдых, естественное питание, естественное голодание, естественные движения. Только их комплексное использование позволяет постоянно и в оптимальном режиме контролировать сахар в крови. Более подробно о том, как все это надо делать, я и рассказываю в своей книге.
Во-вторых, прослеживаю вслед за врачами всю цепочку даваемого ими анализа причин сбоя углеводного обмена веществ и с качественно новых позиций показываю, где же здесь допущена неточность или даже ошибка, не позволяющая сделать правильные выводы.
А всем читателям хочу дать такой совет. Запомните, лекарства не лечат. Все болезни лечит сам организм и только одним способом – поставкой необходимого питания во все органы, мышцы, физиологические системы. Вот почему ни инсулин, ни другие лекарства, ни диета ни в коем случае не могут излечить сахарный диабет. Сделать это можете лишь вы сами, используя данные нам Природой естественные механизмы здоровья.
Сам я не врач, всю свою жизнь занимаюсь общественными науками. А поэтому большой интерес вызывает у читателей вопрос, как мне удалось найти способы излечения сахарного диабета. Постараюсь сейчас поподробнее рассказать об этом удивительном феномене.
Сейчас мне 74 года. Последние 33 года я не пользуюсь никакими лекарствами. Хочу подчеркнуть: ни из трав, ни из химии. К тому же не принимаю никакие биодобавки и другие рекомендуемые чудесные снадобья.
Результаты такой безлекарственной жизни говорят сами за себя.
Вначале мне казалось, что, пунктуально выполняя все советы специалистов, я надолго сохраню свое здоровье. К моему удивлению, все получалось наоборот: чем тщательнее выполнялись указания врачей, чем больше я принимал лекарств, тем хуже мне становилось, пока мне не объявили, что я заболел сахарным диабетом и надежды на спасение больше нет, так как болезнь неизлечима.
В этот самый тяжелый момент жизни впервые пришлось по-настоящему задуматься над тем, что делать дальше. Перспективы были катастрофическими. Дальше, как сразу и открыто сказали врачи, возможно только ухудшение, а как варианты – потеря зрения, ампутация ног, заболевания внутренних органов и т. д.
Для меня это было своего рода открытием – я впервые столкнулся с полным бессилием врачей, их беспомощностью и неспособностью оказать больному помощь. Стало ясно, что в таких условиях оставаться как прежде на попечении медицинских работников – значит заведомо обречь себя на неизбежную инвалидность уже в недалеком будущем. Оставался единственный выход – попытаться самому найти путь к своему исцелению.
Именно к такому кардинальному выводу, означавшему полный поворот в моей жизни, я пришел, будучи на излечении в кардиологическом санатории в Репино (январь 1978 года). Лечение в санатории, куда я попал в предынфарктном состоянии, еще раз показало, насколько неэффективно и несовершенно стремление врачей всякие проблемы со здоровьем решать в основном с помощью лекарств. Меня снабдили множеством разных таблеток, которые я должен был принимать при том или ином ухудшении состояния организма. Да, положительное действие было, но временно. Как только кончалось действие этих лекарств, все проблемы возникали снова – и даже в еще более угрожающем виде.
Наблюдая это явление изо дня в день, я пришел к следующему выводу: лекарства в действительности ничего не лечат, они только загоняют нашу болезнь внутрь. Следовательно, все болезни излечивает сам организм. Но как он это делает?
Так постепенно моя мысль стала работать в таком направлении: возможно, сама Природа при рождении человека закладывает в его организм какие-то механизмы здоровья. Если мы познаем эти механизмы и научимся их использовать, то решим сразу две взаимосвязанные проблемы:
1) откажемся от лекарств – за их ненадобностью и вредностью (прежде всего от химии);
2) сами обеспечим свое здоровье постоянно имеющимися в нашем организме необходимыми средствами.
Однако, сколько я ни наблюдал, так ничего и не обнаружил. Забегая вперед, хочу сказать, что в действительности все природные механизмы здоровья у людей и животных одинаковы. Но это стало понятно, когда все эти механизмы я обнаружил у самого себя.
И все-таки в конечном счете мне повезло. Через полтора месяца после возвращения из санатория мне удалось, наконец, открыть первый и, как оказалось в дальнейшем, важнейший, данный нам Природой механизм здоровья – рыдающее дыхание. Так как читатели обычно интересуются, как произошло это открытие, расскажу об этом поподробнее.
Но что делать дальше? Ведь никаких природных механизмов здоровья я так и не обнаружил, состояние мое ухудшается. И тогда я решил снова обратиться к физической зарядке.
Итак, 18 марта 1978 года – день открытия рыдающего дыхания. Тогда впервые за много месяцев я вновь решил попробовать сделать физическую зарядку и. не смог! После сна в организме была такая слабость, что я просто оказался не в состоянии даже поднимать руки при выполнении физических упражнений (руки налились неимоверной тяжестью, стали как пудовые). Такого со мной раньше не бывало.
В расстроенных чувствах и полном отчаянии я вынужден был сесть на стоявший рядом стул и почти зарыдал. Но удивительное дело: слез при этом не было, а пошли длинные выдохи ртом, как при плаче. Такое дыхание продолжалось 2-3 минуты, а потом прекратилось, но я сразу почувствовал, что мне стало заметно лучше.
Это улучшение я немедленно связал с указанным дыханием, напоминающим плач. В сознании пронеслась масса вопросов: что это за такое целебное дыхание? Как оно появилось? Почему вдруг исчезло? И что надо сделать, чтобы оно появилось вновь?
Показал рыдающее дыхание нескольким врачам. Они сказали, что видят такое дыхание впервые. Знакомство со специальной литературой подтвердило – это дыхание в мире неизвестно. Значит, действительно сделано открытие. За три десятилетия уже тысячи людей оздоровились с помощью рыдающего дыхания, в том числе помогло оно и многим врачам, когда лекарства стали бессильны.
Вслед за рыдающим дыханием постепенно были открыты другие природные механизмы здоровья – импульсный самомассаж, естественный ночной отдых. Природа не сразу, а постепенно, шаг за шагом, как бы все шире открывала передо мной двери в сокровищницу своих тайн, которые очень долго были надежно спрятаны от людей.
А ведь когда-то, очень давно, на заре своего существования, первые люди, будучи неразрывной органической частью окружающего их мира, великолепно владели совместно с этим миром всеми природными механизмами здоровья. Однако с развитием цивилизации они все дальше и дальше отдалялись от Природы, пока не потеряли эту органическую связь, не растеряли свои навыки и знания, которые превратились в сокрытую Природой тайну.
И вот теперь эти могучие силы, скрытые веками и тысячелетиями от человека, снова возвращаются всем людям, неся им радость здоровья и долгой счастливой жизни.
Это хороший урок всем нам, ныне живущим на Земле: нельзя относиться свысока и пренебрежительно к окружающей нас Природе. Ведь в ней еще скрыты огромные неизведанные тайны. Поэтому Природу надо не просто любить и охранять, ее надо прежде всего постоянно изучать. Только тогда она щедро откроет перед людьми свои несметные кладовые и свои до сих пор еще не познанные тайны, в том числе – это совсем не исключено – тайну вечной молодости и жизни.
Известно, что в священном писании упоминаются личности, жившие, согласно преданию, 500-600 лет. С уверенностью можно сказать, что если были такие долгожители, то именно они хорошо знали законы Природы и жили в соответствии с ними. В этой связи понятно, что поиски в этом направлении, которые ведут в настоящее время специалисты от медицины (я имею в виду разработку чудодейственных лекарств, а то и замены отдельных органов, превращающие человека в робота), совершенно бессмысленны и бесперспективны. Лекарства сами по себе полностью противоречат законам Природы. Ведь Природа, создавая человека, дала ему все необходимое для долгой и здоровой жизни и не рассчитывала на лекарства, тем более на современную химию.
Единственный верный путь – познать те законы Природы, которые мы еще просто не знаем. Только тогда перед нами откроются все секреты здоровья, молодости и долголетия без лекарств.
Попытки врачей излечить сахарный диабет неизменно оканчиваются неудачей. Поэтому болезнь объявлена неизлечимой. Причина неудач традиционной медицины заключается в незнании того, что главным источником заболевания является неправильное дыхание.
Впервые возможность понять этот факт представилась с возникновением естественной медицины и, прежде всего, с открытием рыдающего дыхания. Стало очевидно, что одни люди дышат правильно, а другие – неправильно. Наличие же разных типов дыхания определяется силой мышечной системы легких: слабые мышцы определяют наличие неправильного дыхания (когда выдох короче вдоха), а сильные – правильного дыхания (когда выдох продолжительнее вдоха). Хотя разница в продолжительности правильного и неправильного выдоха может быть весьма небольшой (до 0,1-0,2 секунды) и практически совершенно незаметной при внешнем наблюдении, но этого оказывается вполне достаточно для существенной коррекции соотношения углекислого газа и кислорода в кровеносной системе. Правильный продолжительный выдох определяет оптимальный газообмен, когда углекислого газа оказывается примерно в 3 раза больше, чем кислорода.
Именно такой газообмен обеспечивает оптимальную сцепку молекул кислорода с гемоглобином, который разносит кислород по всем органам и мышцам. Куда бы гемоглобин ни принес кислород – все органы и мышцы без каких-либо проблем получают его в точном соответствии со своими потребностями, что создает условия для максимального потребления ими сахара, жиров, белков и других питательных веществ. В этом случае обеспечивается оптимальное протекание в организме всех обменных процессов, здоровье как каждого отдельного органа, так и всего организма в целом.
Однако может возникнуть и другой вариант в условиях неправильного дыхания и образующегося неправильного газообмена в кровеносной системе. В этом случае молекулы кислорода слишком прочно соединяются с гемоглобином и, хотя кислорода в крови много, все органы и мышцы испытывают кислородное голодание. Не получая кислорода, они не могут взять из крови так необходимые им сахар и жиры. Это имеет двойной результат: с одной стороны, не получая питания, органы заболевают, а мышцы худеют; с другой стороны, сахар и жиры застаиваются в крови, их концентрация резко поднимается значительно выше допустимой нормы.
Сейчас мне 75 лет. К своему юбилею я подошел, без преувеличения, в довольно хорошем состоянии. Особенно если учесть, что до сорокалетнего возраста часто болел. С детских лет – сахарный диабет, воспаление легких, частые простуды, ОРЗ, ангина, постоянный упадок сил, физическая слабость, пониженный иммунитет, лекарства и врачи. А в 40 лет общий диагноз: неизлечимый сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертония, пародонтоз, кардиосклероз; возможны инфаркты и инсульты, готовьтесь к худшему.
Все это позволило понять, что и как нужно делать, чтобы управлять самостоятельно своим здоровьем, продлевать молодость и обеспечивать активное долголетие. Свой семидесятипятилетний юбилей я встречаю полным физических сил и творческих планов, бодрости и оптимизма, совсем не характерных для такого возраста. Все эти годы совсем не пользовался лекарствами, к врачам ходил один раз в 5-10 лет только за диагностикой своего состояния, которая неизменно показывает хорошие результаты.
И что меня постоянно удивляло и поражало все эти годы – это неисчерпаемость процесса самопознания, которому, кажется, никогда не будет конца. Подобно бесконечности Вселенной и процесса ее познания – процесс познания Человека также бесконечен. Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что на следующем жизненном этапе процесс самопознания будет продолжаться.
Как показывает вся предыдущая многолетняя практика, количественное накопление открытий и их последующее использование для самооздоровления неизбежно приводят к более высоким качественным открытиям. Другими словами, процесс самопознания не только расширяется, но и постоянно углубляется, позволяя все глубже проникать в природу Человека, все более полно познавать и раскрывать его сущность.
Творческий процесс самопознания постепенно позволил понять, как сама Природа задумала и организовала систему поддержания здоровья человека, профилактики любых возможных заболеваний, эффективной защиты иммунитета, продления жизни, активного долголетия.
Но самое главное – теперь каждый человек может практически самостоятельно излечить любую свою болезнь, быстро снять даже самый сильный стресс, нормализовать обмен веществ и создать оптимальные условия для самоисцеления организма. Теперь каждый может самостоятельно управлять своим настроением, что самым решительным образом повлияет на межличностные взаимоотношения как в любой семье, коллективе, так и в обществе в целом, создавая добрую атмосферу, снижая социальную напряженность и порождая гуманные отношения между людьми.
Именно в этом контексте должны рассматриваться и проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, их излечения и профилактики. Когда каждый человек научится управлять своим здоровьем, это станет главным условием радикального сокращения смертности и решительного оздоровления всего населения. В результате будет, наконец, найден выход из того трагического тупика, в который завела общество современная лекарственная медицина. А на смену ей придет естественная безлекарственная медицина, которая положит начало качественно новой эпохе в развитии мировой цивилизации, ее невиданного до сих пор расцвета и возрождения.
Ясно одно: в начавшемся третьем тысячелетии не знать данные человеку природой естественные механизмы здоровья и лечить сердечно-сосудистые, как, впрочем, и другие, болезни только лекарствами – это беспросветные дикость и дремучесть, немыслимые в цивилизованном обществе. Главное требование нашего времени – все люди должны уметь управлять природными механизмами естественного самооздоровления для предотвращения неминуемой в противном случае гибели человечества.
Моя система естественного самооздоровления создавалась на протяжении последних 34 лет. Точкой отсчета в этом случае берется дата открытия рыдающего дыхания – 18 марта 1978 года, с которой начался основной период мой работы в направлении оздоровления.
Однако эта информация будет недостаточно полной без учета предшествовавших этому открытию еще 30 лет, которые можно было бы охарактеризовать как подготовительный период. По крайней мере можно утверждать, что без этого предварительного этапа я никогда не смог бы столь успешно решить самые трудные проблемы, которые встали передо мной на основном этапе.
Мое детство было трудным и болезненным. Оно пришлось на годы Великой Отечественной войны. Жили на Урале, под Свердловском. Был сильный голод. Ослабленный организм не мог сопротивляться болезням. До поступления в школу дважды болел воспалением легких, и врачи неоднократно выражали серьезные опасения относительно возможного исхода. Родители очень переживали за мое состояние. И я постоянно слышал их тревожные разговоры.
В 1945 году я пошел в школу. В третьем классе в возрасте 10 лет у меня вдруг возникло страстное желание стать, наконец, здоровым и успокоить маму и отца. Я сам, без какого-нибудь понукания со стороны стал каждое утро делать физическую зарядку – и с той поры до 40 лет включительно занимался ежедневно физическими упражнениями в любой обстановке. Сразу почувствовал себя лучше (известно, что физическая нагрузка способствует снижению уровня сахара в крови). Стал проводить закаливающие процедуры – обливаться холодной водой, совершал небольшие пробежки, катался на лыжах и коньках, играл в футбол. К моменту окончания средней школы мое здоровье значительно окрепло.
Познакомившись подробнее по книгам с этой болезнью, я впервые осознал, что все признаки сахарного диабета были у меня в детстве. Также стало ясно, почему мой образ жизни с постоянными физическими нагрузками так хорошо мне помогал. Таким способом я снижал сахар в крови, что и позволило мне избежать более ранней постановки диагноза, жесткой диеты и приема лекарств и продержаться таким образом до 40 лет. Но теперь организм не выдержал, началось серьезное заболевание органов, и используемые мной прежде методы поддержания здоровья (физические нагрузки) уже не действовали, так как полностью исчерпали себя, свои оздоровительные возможности.
Так закончился предварительный период в моем противостоянии сахарному диабету и начался новый, основной этап, главной задачей которого стал поиск кардинально новых методов излечения этой неизлечимой болезни.
С самого начала для меня было ясно, что новые методы лечения ни в коем случае не должны быть какими-то новыми лекарствами. Многие десятилетия врачи лечат диабет инсулином, манинилом и другими подобными средствами – а результат нулевой, болезнь объявлена неизлечимой.
В процессе длительных многонедельных размышлений у меня вдруг возникла следующая идея: а что, если необходимые для излечения диабета средства уже заложены в нашем организме самой Природой? Действительно, ведь наши меньшие братья, все животные успешно поддерживают свое здоровье без лекарств, используя какие-то механизмы здоровья, неизвестные человеку. Но человек сотни тысяч лет жил в природе бок о бок с животными также без лекарств, а значит, тоже владел этими секретами. Выйдя из естественной среды обитания, человек за время цивилизации просто разучился пользоваться этими механизмами здоровья, а возможно, и вообще забыл о них. С этих позиций вставшая передо мной задача становилась более конкретной: понять, как управляют своим здоровьем животные, а если это не удастся сделать, то нужно открыть заново забытые человеком механизмы оздоровления и восстановить методику управления этими механизмами.
Однако сколько я ни наблюдал за миром животных, в том числе за кошками и собаками, так ничего и не смог обнаружить. Забегая вперед, могу сказать, что все механизмы здоровья вначале я открывал в себе самом на уровне инстинкта, а затем уже видел, что у животных существует та же самая система управления здоровьем, что и у человека.
Между тем мое состояние продолжало ухудшаться: невероятная слабость поразила весь мой организм, стало трудно просто ходить, болело сердце, давление зашкаливало, уровень сахара повышался до 15–16 ммоль/л, врачи стали говорить, что пора от манинила перейти на инсулин. Все чаще меня посещала мысль о тщетности моих усилий обнаружить природные механизмы здоровья: эта задача не просто трудновыполнима, но вообще недостижима. Действительно, что это за механизмы здоровья, как они выглядят? А может, никаких механизмов здоровья просто нет, это плод моей фантазии? Как следствие – стресс, напряжение, депрессия продолжали нарастать, я был на грани отчаяния.
И вот в этот самый критический момент моей жизни судьба неожиданно улыбнулась мне – я открыл первый и, как оказалось в дальнейшем, важнейший механизм естественной саморегуляции организма – рыдающее дыхание.
Проснулся утром и посмотрел на календарь: 18 марта 1978 года – День Парижской коммуны. Встал в основную стойку и приступил к выполнению первого упражнения: сгибаю руки в локтях, затем поднимаю вверх, снова сгибаю в локтях, а потом распрямляю в стороны. Каждое упражнение выполняю по пять-шесть раз. Потом перехожу к следующему упражнению и т. д.
Но тут случилось что-то невероятное: после ночного отдыха такая слабость, что я руки согнул в локтях, а поднять вверх ну никак не могу – просто нет сил. Такого у меня еще никогда не было. Это полное бессилие настолько потрясло, что я сел на стоявший рядом стул и как бы зарыдал. Но без слез: как при плаче, пошли продолжительные выдохи ртом – после выдоха естественная пауза, затем делаю вдох тоже ртом и опять продолжительный выдох (именно так плачут люди).
С тех пор я стал ежедневно пользоваться рыдающим дыханием по 5–6 раз. Состояние мое постоянно улучшалось, исчезли стрессы, нервное напряжение, депрессия, так хороню мне не было никогда в жизни! А уже через месяц отказался от своих лекарств и даже перестал ходить к врачам, так как в этом не было никакой необходимости.
Спустя три года был открыт другой природный механизм здоровья – импульсный самомассаж, а еще через 10 лет – естественный ночной отдых без проблемы бессонницы. Одновременно перешел на естественное питание, полностью отказавшись от рекомендуемого врачами режима потребления пищи и сделав упор на максимальное потребление не утром, а вечером, на ночь (в соответствии с требованиями Природы). Все это позволило полностью излечить все больные органы, восстановить здоровье и даже омолодиться (в 40 лет были седые волосы, сейчас мне 75 лет, а седых волос нет, исчезли морщинки на лице, и произошло много других положительных перемен).
Открыв рыдающее дыхание в марте 1978 года, я использовал с большим исцеляющим эффектом этот природный механизм здоровья в течение первых пятнадцати лет. За этот период без применения лекарств, только с помощью рыдающего дыхания и других открытых мной природных механизмов здоровья (импульсный самомассаж, естественный ночной отдых без проблем с бессонницей, естественное питание) были успешно излечены все мои болезни (сахарный диабет, ишемия, гипертония, пародонтоз, кардиосклероз). Тысячи других людей также сумели избавиться от многих своих болезней, с которыми не могла справиться традиционная лекарственная медицина.
На этом этапе методика рыдающего дыхания в основном сводилась к следующему: вначале делаем вдох ртом, а затем также ртом продолжительный выдох, а потом следует пауза (не дышим ни ртом, ни носом) – это один цикл. Отработка отдельных элементов методики, поиск наиболее действенных приемов осуществлялись постепенно способом эмпирической, практической их подборки, проверки на себе самом; после получения положительного результата эта усовершенствованная методика рекомендовалась другим людям. Этим объяснялись определенные изменения, которые читатели находили в последующих моих книгах по сравнению с предыдущими: менялись звуки на выдохе, уточнялись продолжительность выдоха и паузы, режим дыхания в течение дня, время одного занятия и т. д.
По прошествии пятнадцати лет рыдающее дыхание у меня полностью прекратилось. Это выразилось в том, что продолжительные выдохи ртом исчезли, мне просто не хотелось делать продолжительные выдохи, при любой подобной попытке мне сразу становилось неприятно и я вынужден был перейти только на носовое дыхание. Этот факт был истолкован мной как свидетельство полного выздоровления, преодоления неправильного дыхания и восстановления правильного дыхания, когда окрепли мышцы легких и выдох носом стал наконец продолжительнее вдоха, как это происходит у всех людей, которые дышат правильно. В результате отпала необходимость делать самому продолжительные выдохи ртом.
В процессе длительного размышления я пришел к следующим выводам.
Так как рыдающее дыхание полностью прекратилось, а следовательно, окончательно восстановилось правильное носовое дыхание с продолжительным выдохом, то вся проблема сводится к анализу правильного носового дыхания. Можно допустить, что не все продолжительные выдохи носом могут быть правильными, то есть создающими в организме оптимальный газообмен, когда углекислого газа должно быть в три раза больше, чем кислорода.
Предположим, в результате значительного укрепления мышц легких выдох носом может стать излишне продолжительным, что приведет к образованию в организме углекислого газа больше оптимальной нормы 3: 1. В итоге это может также привести к нарушению оптимальной связки кислорода с гемоглобином и образованию их слишком прочной связи теперь уже из-за избытка углекислого газа, что затруднит поступление кислорода в организм.
Отсюда неизбежно следовал вывод: регулирование носового дыхания ртом может быть не только при неправильном носовом дыхании (возможность удлинения выдоха), но и в условиях правильного носового дыхания (возможность сокращения выдоха ртом) при правильном газообмене и недопущении обратной крайности: слишком большого увеличения углекислого газа в соотношении с кислородом (норма 3:1, нарушение нормы 4: 1).
Так возникла методика дыхания с короткими выдохами ртом (носом это сделать невозможно) в отличие от рыдающего дыхания с продолжительными выдохами. Она заключается в следующем.
Для снятия любого дискомфорта (боли, высокого давления или повышения сахара в крови) необходимо выполнить следующую методику:
• вдох – ртом, спокойный до 1 секунды;
• выдох – тоже ртом, резкий и короткий – 0,5 секунды (очень похоже на то, как некоторые люди делают короткие резкие выдохи перед тем, как выпить рюмку водки);
Можно ограничиться только одним циклом (вдох, выдох, пауза); при необходимости такие вдохи с резкими выдохами можно повторить еще раз или два в зависимости от потребности организма.
Дыхание с короткими резкими выдохами я использовал последующие 18 лет, что позволило мне достаточно успешно управлять своим здоровьем без применения лекарственных препаратов и поддерживать в норме все физиологические процессы в организме.
Кстати, хотя я и говорил читателям в своих книгах о варианте дыхания с короткими выдохами и методике его выполнения, но каждый раз делал оговорку, что это только для людей с уже восстановленным правильным носовым дыханием. Однако как бы само собой разумеющимся считалось, что практически никто из моих последователей еще не достиг такого уровня, а поэтому им всем продолжала рекомендоваться методика рыдающего дыхания с продолжительными выдохами ртом. В результате получилось так, что в течение 18 лет только я сам экспериментировал с подобным дыханием.
В начале 2011 года в процессе использования дыхания с короткими выдохами у меня стали возникать некоторые дискомфорты, что свидетельствовало о необходимости дальнейшего совершенствования методики дыхания. Очень скоро сам организм дал искомый ответ: у меня снова по прошествии почти двух десятилетий возобновилось рыдающее дыхание! Причем это произошло в условиях возникшего очень сильного стресса: рыдающее дыхание с его продолжительными выдохами буквально прорвалось в организме, что позволило быстро и полностью нормализовать свое нервно-психическое состояние и убрать все дискомфорты.
Все это стало настоящей революцией, позволившей буквально вплотную подойти к пониманию природного механизма антистрессового рыдающего дыхания, раскрыть все его основные элементы и соединить их в едином комплексе. Сюда входят:
1) механизм снятия одышки (задыхания);
2) механизм снятия любой боли (головной, сердечной, внутренних органов и др.);
3) механизм снятия любых стрессов, нервного напряжения, депрессий;
4) механизм излечения разных болезней.
Таким образом, впервые стало ясно, какие механизмы здоровья Природа вложила в организм Человека, чтобы он сам самостоятельно и без использования лекарств обеспечивал себе долгую жизнь. Отныне каждый человек может стать хозяином своей судьбы и своего счастья.
Теперь можно подвести общий итог.
Для того чтобы открыть природные механизмы здоровья, молодости и долголетия, мне потребовалось 34 года упорного напряженного труда.
Это открытие стало возможным в результате множества экспериментов (буквально десятки и сотни), которые я проводил на себе самом, добиваясь каждый раз преодоления даже малейших сбоев в функционировании организма и получая в итоге полную нормализацию всех обменных процессов.
На 90 % наши молодость, здоровье, физическое и психическое состояние, продолжительность жизни зависят именно от того, как человек дышит.
Правильное дыхание обеспечивает все эти параметры в оптимальном варианте, что обусловливает быстрое излечение всех болезней и их профилактику, постоянно поддерживает высокий иммунитет организма.
Отличительная особенность новейшей качественно более высокой методики рыдающего дыхания – ее исключительная простота и легкость в использовании, так как она максимально приближена к естественному механизму плача. Теперь ею могут пользоваться практически все больные и практически в любом возрасте с раннего детства до глубокой старости, даже при самых тяжелых болезнях (инфаркты, инсульты, сахарный диабет, рак, туберкулез, СПИД и др.), самостоятельно излечивая себя.
Новая методика рыдающего дыхания используется в точном соответствии с конкретным уровнем стрессового напряжения организма в каждый данный момент, что позволяет буквально за 5-10 минут снимать самое сильное нервное стрессовое напряжение и переводить организм на уровень самого слабого стресса или даже его полного отсутствия. Другими словами, из состояния болезни – в состояние здоровья, что приводит к полной нормализации давления, снимает разные боли, нормализует сахар в крови у больных сахарным диабетом, излечивает практически любые болезни и осуществляет их профилактику.